8 «вредных советов» об экономии и сбережении воды

Вы находитесь здесь: Главная / Полезная информация / Интересные статьи / 8 «вредных советов» об экономии и сбережении воды
05.05.2011

8 «вредных советов» об экономии и сбережении воды

Кто из нас с самого детства не слышал о необходимости экономить воду? Многочисленные плакаты и карикатуры в столовых школ и пионерских лагерей, на страницах газет и журналов, стендах в аллеях твердили: «Береги воду!» Следовали мы этим советам и правилам в детстве?

Использование воды ежедневно в неограниченном количестве является нормой. Мы редко задумываемся о том, сколько воды нам действительно необходимо ежедневно, и сколько мы потребляем в действительности. И если сравнить эти две цифры, окажется, что иногда первая меньше второй в 2-3 раза. Казалось бы, достаточно приобрести несколько полезных привычек, чтобы результат оказался ошеломляющим – и по экономии воды, и по экономии финансов.

Но разве мы хотим стать практичнее и богаче? Зачем? Ведь так прекрасно всегда оставаться молодым и беззаботным, поступать наперекор правилам и здравому смыслу, сражаться за любовь… к себе и следовать только «вредным советам», не так ли? Тогда эти советы – как раз для нас!

Совет 1. Если у вас в квартире все краны целые, трубы не протекают, в раковине не раздается музыкальное «кап-кап-кап» - срочно исправляйте ситуацию. Замените все новые краны на старые, ржавые и протекающие, удачно сохранившиеся в кладовке. Если же кто-то случайно избавился от этой ценной вещицы, постарайтесь хотя бы на некоторое время не закрывать плотно исправный кран – так вы сможете увеличить круговорот воды в природе на 30-200 литров в сутки, на 8 тысяч литров в год!

Совет 2. Если вы решили выбрать новый смеситель для ванной или кухни – стоит избегать современные рычаговые. Ведь они слишком быстро смешивают горячую и холодную воду, гарантируя нужный температурный баланс. А зачем, ведь вы решили как раз принять контрастный душ!

Совет 3. Когда чистите зубы, бреетесь, просто решили тихонечко пообщаться с друзьями или подругами вдали от посторонних ушей – обязательно включайте напор воды на полную мощность и не выключайте ни на секунду. Так ценная информация останется в секрете, да и кариес может не испугаться только одного стакана воды. Сэкономленные 15 литров воды в минуту – «не спасут отца русской демократии», не так ли?

Совет 4. Сливной бак – не тот прибор, где нужно экономить воду. Чем больше воды вытечет из него, тем тщательнее смоются все вредные микробы. Не верите? Ну, а если даже и нет – постоянное журчание воды в квартире по фен-шую – свидетельство благополучия, а не бесхозяйственности. А современный унитаз с двумя режимами слива – вообще ненужная роскошь мира потребления, придуманная буржуинами, а мы бережно храним традиции. Потеря 20-ти литров чистой воды в день компенсируется когда-нибудь музейной ценностью нашего антикварного бачка со шнурком для слива.

Совет 5. Унитаз – прекрасный заменитель мусорного ведра. Скидывайте туда все, что ненужно, и обязательно обильно сливайте. Это удобный и быстрый способ избавиться от отходов и лишних денег в кошельке.

Совет 6. Белье и посуду лучше всего полоскать под проточной водой, чтобы тщательно вымыть все вредные химические вещества, содержащиеся в моющих средствах. Да и стирать лучше по одной вещице, мыть посуду – по одной тарелке, не дожидаясь полной загрузки ни стиральной, ни посудомоечной машины. Ничего страшного, что при этом потратится колоссальное количество воды и электричества, зато добьемся медицинской стерильности.

Совет 7. Самый быстрый способ разморозить продукт – поместить его под напор горячей воды. Планировать приготовление пищи и заранее заботиться о размораживании – глупости. Жить нужно спонтанно, легко, внезапно и непредсказуемо – так интереснее! А экономить воду – скучное и рутинное занятие. Когда в конце месяца придет счет за потребление воды – тогда и придумаем, как решить проблему.

Совет 8. Душ – это хорошо, но принять ванную – святое дело. Пока вода течет, можно почитать, поболтать по телефону, послушать музыку и просто расслабиться. Душ – это несколько минут удовольствия, а ванна – не меньше часа! Ну и ничего, если воды уйдет в 5-7 раз больше, чем необходимо: надо же получать от жизни все и по максимуму! Кстати, если вдруг ванна набралась до краев, пока вы обсуждали наболевшее – не проблема: лишнюю воду ведь всегда можно просто вылить, открыв сливное отверстие.

Следуя хотя бы нескольким советам, вы сохраните юношескую легкость как в жизни, так и в кошельке. Ведь «дырявые карманы» дома – обязательно превратятся в дырявый семейный бюджет. Но разве это так уж важно, «по сравнению с мировой революцией»?

Есть вопросы - звоните нам!

Пермь                        

Нижний Новгород  

Частые вопросы

28.11.2011 - Услуги для ЖКХ

Энергосберегающие технологии...

01.08.2011 - УралЭнергоСервис приступил к работе в Нижнем Новгороде...
06.05.2011 - "УралЭнергоСервис" - гость открытого семинара...